< INDIETRO

MARCA: Dompe' LINEA: Fluifort

Fluifort 2,7 g/10 ml Sciroppo

6 bustine 10 ml

Mucolitico, fluidificante nelle affezioni dell'apparato respiratorio acute e croniche. Contiene il principio attivo carbocisteina sale di lisina monoidrato, che appartiene ad un gruppo di medicinali per la tosse e per le malattie da raffreddamento chiamati mucolitici usati per facilitare l’eliminazione del muco dalle vie respiratorie.
Prezzo speciale € 9,00 Prezzo predefinito € 9,50
SKU
190009427
Add to wishlist

SPEDIZIONI GRATUITE

per ordini superiori a 35,00 €

RESI GRATUITI

per tutti gli ordini

SUPPORTO ONLINE

lun-ven, 8:30-13 | 14:30-18

SPEDIZIONI GRATUITE

per ordini superiori a 35,00 €

CODICE ARTICOLO: 190009427

Foglietto illustrativo

Fluifort 2,7 g/10 ml sciroppo - Carbocisteina sale di lisina monoidrato

Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.
Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare.
- Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo.
- Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista.
- Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, tra cui effetti non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista.
- Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi.

1. Che cos’è Fluifort e a cosa serve

Fluifort contiene il principio attivo carbocisteina sale di lisina monoidrato, che appartiene ad un gruppo di medicinali per la tosse e per le malattie da raffreddamento chiamati mucolitici usati per facilitare l’eliminazione del muco dalle vie respiratorie
Questo medicinale è indicato per il trattamento della tosse e delle malattie acute e croniche dell'apparato respiratorio.
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio.

2. Cosa deve sapere prima di prendere Fluifort

Non prenda Fluifort
se è allergico alla carbocisteina sale di lisina monoidrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
se soffre di ulcera gastroduodenale, un problema che può interessare lo stomaco o la prima parte dell’intestino;
se è in stato di gravidanza o se sta allattando (vedere paragrafo“Gravidanza e allattamento”);
Non somministri questo medicinale nei bambini di età inferiore agli 11 anni (vedere paragrafo “Bambini”).

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Fluifort.
Non sono noti fenomeni di riduzione dell’efficacia del medicinale dopo un trattamento prolungato o fenomeni di dipendenza (necessità di continuare
a prendere il medicinale) con l’uso di Fluifort.
Se in passato è stato affetto da ulcera gastroduodenale, consulti il medico prima di assumere questo medicinale. Consulti il medico se il disturbo si presenta ripetutamente o se nota un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche.
Fluifort non influisce sul peso percui può assumerlo se sta seguendo una dieta povera di calorie (ipocalorica) o se soffre di diabete.
Questo medicinale non contiene aspartame, pertanto può assumerlo se è affetto da fenilchetonuria una malattia caratterizzata da un difetto
ereditario, che causa l’accumulo dell'amminoacido fenilalanina nel corpo.
Il medicinale non contiene glutine, pertanto può essere utilizzato se è affetto da celiachia.
Bambini
Fluifort non deve essere assunto da bambini di età inferiore agli 11 anni (vedere paragrafo “Non prenda Fluifort”).
Altri medicinali e Fluifort
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.
Non sono noti disturbi causati dall’associazione con medicinali usati per il trattamento delle malattie delle vie respiratorie superiori e inferiori.
Gravidanza e allattamento
Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al
medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.
Gravidanza
Non assuma Fluifort durante la gravidanza. Eviti l'uso anche nel caso sospettasse uno stato di gravidanza o sta pianificando una gravidanza.
Allattamento
Se sta allattando al seno non assuma Fluifort.
Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
Fluifort non altera la capacità di guidare veicoli e/o di usare macchinari.
Fluifort contiene sorbitolo
Se il medico le ha diagnosticato un’intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale.
Fluifort contiene metile para-idrossibenzoato e propile para-idrossibenzoato
Possono causare reazioni allergiche anche ritardate.

3. Come prendere Fluifort

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi
consulti il medico o il farmacista.
La dose raccomandata è: 1 bustina al giorno, in qualsiasi momento della giornata.
Apra la bustina seguendo la linea tratteggiata ed ingerisca il contenuto.
Attenzione: non superi le dosi indicate. Usi questo medicinale solo per brevi periodi di trattamento.
Fluifort può essere assunto anche per periodi prolungati; in questo caso è opportuno seguire i consigli del medico.
Se ha problemi ai reni o al fegato può assumere Fluifort e non è necessario modificare la dose
Se prende più Fluifort di quanto deve I sintomi riportati in caso di sovradosaggio possono essere: mal di testa, nausea, vomito, diarrea, mal di stomaco, reazioni della pelle, alterazione dei sensi.
In caso di ingestione/assunzione accidentale di una dose eccessiva di Fluifort, avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino
ospedale.
Se ha qualsiasi dubbio sull’uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

4. Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Con Fluifort possono verificarsi i seguenti effetti indesiderati:
manifestazioni cutanee: (eruzione cutanea, orticaria, eritema, dermatite), con presenza di macchie, vescicole o bolle (esantema,esantema/eritema bolloso),prurito,gonfiore dovuto ad accumulo di liquidi intorno agli occhi, alla bocca, alla lingua e alla gola, con possibili difficoltà a respirare (angioedema )
dolore addominale, nausea, vomito, diarrea
vertigini
difficoltà a respirare(dispnea).
rossore.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo http://www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

5. Come conservare Fluifort

Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla
confezione. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese. La data di scadenza si riferisce al prodotto in confezionamento integro,
correttamente conservato. Conservare a temperatura inferiore ai 25°C. Se conservato correttamente, l’eventuale variazione di colore del
preparato non influisce sull'attività terapeutica della specialità medicinale che rimane valida fino alla data di scadenza indicata. Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più.
Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

6. Contenuto della confezione e altre informazioni

Cosa contiene Fluifort
- Il principio attivo è carbocisteina sale di lisina monoidrato. 1 bustina da 10 ml contiene 2,7 grammi di carbocisteina sale di lisina.
- Gli altri componenti sono: sorbitolo (sol. 70%), xilitolo, glicirrizinato d'ammonio, carbossimetilcellulosa sodica, glicerolo, aroma ciliegia, metile para-idrossibenzoato, propile para-idrossibenzoato, acqua depurata.

Descrizione dell’aspetto di Fluifort e contenuto della confezione

Confezione contenente 6 bustine da 10 ml.
Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio Dompé farmaceutici S.p.A. - Via San Martino, 12 - 20122 Milano

Produttore

Unither Liquid Manufacturing 1-3 allée de la Neste – B.P. 70319 31773 - Colomiers Cedex (Francia)

Documento reso disponibile da AIFA il 10/06/2016

CODICE ARTICOLO: 190009427

Maggiori Informazioni
Marca Dompe'
Linea Fluifort
Data fine offerta 26/gen/2020
Status P

CODICE ARTICOLO: 190009427

Scrivi la tua recensione
Stai recensendo:Fluifort 2,7 g/10 ml Sciroppo

SPEDIZIONI GRATUITE

per ordini superiori a 35,00 €

RESI GRATUITI

per tutti gli ordini

SUPPORTO ONLINE

lun-ven, 8:30-13 | 14:30-18

SPEDIZIONI GRATUITE

per ordini superiori a 35,00 €

RESI GRATUITI

per tutti gli ordini

SUPPORTO ONLINE

lun-ven, 8:30-13 | 14:30-18