< INDIETRO

MARCA: Bayer LINEA: Aspirina

Aspirina Influenza e Naso Chiuso

10 bustine granulato

Aspirina influenza e naso chiuso ha proprietà antidolorifiche, antinfiammatorie, antipiretiche edecongestionanti nasali. I granuli di colore bianco giallastro contengono due principi attivi, acidoacetilsalicilico (Aspirina) e pseudoefedrina cloridrato. Si usa per la terapia sintomatica delle sindromi influenzali e/o da raffreddamento con cogestione nasale/sinusale, stati dolorosi e febbrili.
Prezzo speciale € 6,20 Prezzo predefinito € 7,40
SKU
190019584
Add to wishlist

SPEDIZIONI GRATUITE

per ordini superiori a 35,00 €

RESI GRATUITI

per tutti gli ordini

SUPPORTO ONLINE

lun-ven, 8:30-13 | 14:30-18

SPEDIZIONI GRATUITE

per ordini superiori a 35,00 €

CODICE ARTICOLO: 190019584

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE

Aspirina influenza e naso chiuso 500 mg / 30 mg Granulato per Sospensione Orale
Acido acetilsalicilico 500 mg, Pseudoefedrina cloridrato 30mg

Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importantiinformazioni per lei. Prenda sempre questo medicinale esattamente come descritto in questo foglio o come il medico o ilfarmacista le ha detto di fare.
Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo.
Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista.
Se si manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, si rivolga al medico o al farmacista. Questo suggerimento è valido anche in caso di eventuali effetti indesiderati non elencati in questo foglioillustrativo. Vedere sezione 4.
Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni.

Contenuto di questo foglio

1.Che cos’è Aspirina influenza e naso chiuso e a cosa serve
2.Cosa deve sapere prima di prendere Aspirina influenza e naso chiuso
3.Come prendere Aspirina influenza e naso chiuso
4.Possibili effetti indesiderati
5.Come conservare Aspirina influenza e naso chiuso
6.Contenuto della confezione e altre informazioni

1.Che cos’è ASPIRINA influenza e naso chiuso e a cosa serve

Aspirina influenza e naso chiuso ha proprietà antidolorifiche, antinfiammatorie, antipiretiche edecongestionanti nasali. I granuli di colore bianco giallastro contengono due principi attivi, acidoacetilsalicilico (Aspirina) e pseudoefedrina cloridrato.Questo medicinale è usato nel trattamento sintomatico della congestione del naso e dei seni nasali(rinosinusite) e degli stati dolorosi e febbrili, associati a sintomi influenzali e/o da raffreddamento. Se presenta solamente uno di questi sintomi, potrebbe essere più indicato assumere un medicinalecontenente un solo principio attivo.Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni.Aspirina influenza e naso chiuso è indicata per un utilizzo negli adulti e negli adolescenti dai 16 anni.

2.Cosa deve sapere prima di prendere ASPIRINA influenza e naso chiuso

Non prenda Aspirina influenza e naso chiuso:
se è allergico (ipersensibile) all'acido acetilsalicilico, alla pseudoefedrina o ad uno qualsiasi deglialtri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
se ha un’anamnesi di asma indotta da somministrazione di salicilati o sostanze con un'azionesimile (cioè farmaci antinfiammatori non steroidei);
se soffre di ulcere gastriche (allo stomaco);
se ha una predisposizione alle emorragie;
se è in gravidanza o in allattamento;
se soffre di insufficienza epatica o renale;
se soffre di insufficienza cardiaca grave;
se sta assumendo anche 15 mg (o più) di metotrexato alla settimana;
se soffre di pressione arteriosa molto alta o coronaropatia grave;
se sta assumendo anche antidepressivi contenenti inibitori delle monoamino ossidasi (MAO) (one ha assunti nelle due settimane precedenti).

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere ASPIRINA influenza e naso chiuso:
se è allergico (ipersensibile) ad altri analgesici, antireumatici oantinfiammatori;
se soffre di allergie (es. con rash, prurito, orticaria), asma,influenza da fieno, rigonfiamento della mucosa nasale (polipi nasali) o malattie polmonari dilungo corso;
se sta assumendo anche medicinali che fluidificano il sangue ene prevengono la coagulazione (anticoagulanti);
se ha un'anamnesi di ulcere allo stomaco o emorragiagastrointestinale;
se la sua funzionalità epatica o renale è compromessa;
se ha una funzionalità cardiovascolare compromessa (peresempio quando il cuore non pompa adeguatamente il sangue attraverso il corpo, deplezionevolemica, intervento chirurgico importante, infezione del sangue o gravi sanguinamenti); •se sta per essere sottoposto ad intervento chirurgico (ancheminore, come l’estrazione di un dente) poiché l’acido acetilsalicilico aumenta il rischio diemorragia anche a basse dosi;
se soffre di ipertiroidismo, ipertensione da lieve a moderata,diabete mellito, malattie del cuore, pressione all’interno dell’occhio elevata (glaucoma),ingrossamento della prostata o sensibilità ad alcuni dei componenti presenti nei medicinali controtosse/raffreddore, es. fenilefrina ed efedrina (sostanze simpatomimetiche);
se abitualmente assume diversi antidolorifici assieme (inparticolare combinazioni di diversi analgesici). È a rischio di una malattia ai reni permanente;
se è predisposto alla gotta. A basse dosi l’acido acetilsalicilicoriduce l’escrezione di acido urico attraverso l’urina, il che può indurre un attacco di gotta;
se ha un deficit di G6PD (Glucosio-6-fosfato-deidrogenasi)(malattia ereditaria che colpisce i globuli rossi), poiché dosi elevate di acido acetilsalicilicopotrebbero portare a emolisi (distruzione dei globuli rossi)
Se sviluppa un eritema generalizzato febbrile associato a pustole, interrompa l'assunzione di Aspirina influenza e naso chiuso e contatti il medico o chieda immediatamente assistenza medica. Vedere paragrafo 4.
Con Aspirina influenza e naso chiuso potrebbero verificarsi dolore improvviso addominale osanguinamento rettale, a causa di un’infiammazione del colon (colite ischemica).
Se simanifestano questi sintomi gastrointestinali, sospenda immediatamente il trattamento conAspirina influenza e naso chiuso e contatti il medico o richieda un parere medico. Vedere paragrafo 4.In caso di qualsiasi dubbio sull’assunzione di questo medicinale, si rivolga al suo medico o al farmacista.Gli atleti devono essere consapevoli che, assumendo questo farmaco, possono risultare positivi ai test“anti-doping".
Persone anziane
I pazienti anziani potrebbero essere particolarmente sensibili alla pseudoefedrina e avvertire insonnia opercepire cose che non sono reali (allucinazioni).
Bambini e adolescenti
Esiste una possibile associazione tra l’acido acetilsalicilico e la sindrome di Reye, se somministrato abambini e adolescenti. La sindrome di Reye è una malattia molto rara, che può essere fatale. Per questomotivo l’acido acetilsalicilico non deve essere assunto da bambini e adolescenti di età inferiore ai 16 anni,senza consultare il medico.
Altri medicinali e Aspirina influenza e naso chiuso
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto qualsiasi altro medicinale,compresi i medicinali di automedicazione.L’azione dei seguenti medicinali può essere compromessa se assunti insieme ad Aspirina influenza e nasochiuso. Lo comunichi al suo medico in modo che possa variare la dose dei medicinali sottoelencati, senecessario.

Aspirina influenza e naso chiuso può aumentare gli effetti di:
Medicinali che fluidificano il sangue e ne prevengono la coagulazione, es. ticlopidina;
Medicinali come cortisone o prednisolone, se assunto per via orale o iniezione;
Digossina (per il trattamento di insufficienza cardiaca o battito del cuore irregolare)aumentando la quantità di digossina nel sangue;
Anti-infiammatori e analgesici (analgesici non steroidei/antinfiammatori);
Medicinali per ridurre i livelli di zucchero nel sangue (antidiabetici);
Metotrexato (potrebbe aumentare il rischio di effetti indesiderati);
Acido valproico (medicinale per il trattamento dell'epilessia);
Antidepressivi, inclusi inibitori delle monoamino ossidasi;
Compresse di salbutamolo che possono causare battito del cuore irregolare o accelerato. Non è invece necessario interrompere l’uso di inalatori (nelle dosi prescritte);
Altri medicinali contenenti fenilefrina e efedrina o altre sostanze simpaticomimetiche comequelle incluse nei decongestionanti nasali es. gocce nasali.

Aspirina influenza e naso chiuso può ridurre gli effetti di:
Medicinali usati per favorire l’espulsione dei liquidi in eccesso dal corpo e aumentare ladiuresi (antagonisti dell’aldosterone e diuretici dell’ansa);
Medicinali che riducono la pressione del sangue (contro l’ipertensione come guanetidina,metildopa, betabloccanti);
Medicinali per il trattamento della gotta che favoriscono l’escrezione di acido urico attraversol’urina (es. probenecid, sulfinpirazone);

Aspirina influenza e naso chiuso con cibi, bevande e alcol
Il medicinale può essere assunto con o senza cibo. Tuttavia, i granuli devono essere versati in un bicchiered’acqua e mescolati bene prima dell’assunzione. Il consumo di alcol congiuntamente all’assunzione diacido acetilsalicilico può aumentare il rischio di emorragie gastrointestinali e ridurre la capacità direazione.

Gravidanza, allattamento e fertilità
Data la mancanza di esperienza con la combinazione di principi attivi contenuti in Aspirina influenza enaso chiuso, il medicinale non deve essere usato in gravidanza o allattamento.Se sospetta o sta pianificando una gravidanza, chieda consiglio al medico o al farmacista prima diprendere questo medicinale. Il medicinale appartiene a un gruppo di farmaci (FANS) che potrebbe pregiudicare la fertilità nelle donne.Questo effetto è reversibile sospendendo il medicinale.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
Durante il trattamento con questo farmaco, la sua capacità di reazione potrebbe diminuire. Il rischio puòaumentare se si consuma alcol congiuntamente all’assunzione del medicinale. Ciò è da tenere a mente,nelle attività che richiedono una soglia dell’attenzione alta es. alla guida.

Aspirina influenza e naso chiuso contiene saccarosio
Questo medicinale contiene 2g di saccarosio (zucchero) per bustina (l’equivalente di 0,17 unità dicarboidrati). Ciò deve essere tenuto in considerazione nei pazienti affetti da diabete mellito. Se le hannodiagnosticato un’intolleranza ad alcuni zuccheri, si rivolga al medico prima di prendere questo medicinale.

Aspirina influenza e naso chiuso contiene alcol benzilico
Questo medicinale contiene 3.78 mg di alcol benzilico per bustina.Alcol benzilico può causare reazioni allergiche.Chieda consiglio al medico o al farmacista se ha una patologia al fegato o ai reni. Questo perchè grandiquantità di alcol benzilico possono accumularsi nel corpo e causare effetti indesiderati (come l'acidosimetabolica).

3.Come prendere ASPIRINA influenza e naso chiuso

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzionidel medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.Se non diversamente prescritto, il dosaggio per adulti e adolescenti dai 16 anni è quello indicato nellatabella seguente:

Adulti e Adolescenti:
1-2 bustine Fino a 6 bustine per dose giornaliera totale.

Se necessario, è possibile assumere la singola dose ad intervalli di 4-8 ore. La dose totale giornaliera nondeve superare le 6 bustine.

Versi il contenuto di una o due bustine di Aspirina influenza e naso chiuso in un bicchiere d’acqua emescoli bene. La sospensione che si forma ha un sapore di arancia. Beva immediatamente tutto ilcontenuto del bicchiere. NB: i granuli non si dissolvono completamente.Non prenda questo medicinale per più di 3 giorni senza parere del medico.

Uso nei bambini e negli adolescenti
Aspirina influenza e naso chiuso è indicata per un utilizzo negli adulti e negli adolescenti dai 16 anni.Non somministri il medicinale a bambini e adolescenti di età inferiore a 16 anni, senza consultare ilmedico. Data la limitata esperienza non è possibile indicare la dose raccomandata per gli adolescenti.

Se prende più Aspirina influenza e naso chiuso di quanto deve
In caso di sovradosaggio, possono insorgere mal di testa, vertigini, convulsioni, malessere, ronzio nelleorecchie, battito accelerato (tachicardia), dolore al petto, agitazione o fiato corto.Se si sospetta un sovradosaggio di questo prodotto, rivolgersi immediatamente al medico.

Se ha qualsiasi dubbio sull’uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

4.Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone limanifestino.Frequenze: non note. Non possono essere stimate sulla base dei dati disponibili.Possibili effetti indesiderati dovuti all'acido acetilsalicilico:Questi effetti indesiderati sono tutti molto gravi e lei potrebbe avere urgente bisogno di cure mediche o diessere ricoverato. Informi immediatamente il medico o si rechi presso l'ospedale più vicino, se nota unoqualsiasi dei seguenti sintomi:
Ulcere dello stomaco che, in casi isolati, possono condurre alla perforazione;
Emorragia gastrointestinale che, in casi isolati, può causare anemia da carenza di ferro. I segni diemorragia gastrointestinali sono l'espulsione di feci di colore nero o vomito con presenza di sangue;
Reazioni allergiche (come difficoltà respiratorie, rash con possibile diminuzione della pressione delsangue), in particolare nei pazienti asmatici;
Emolisi (distruzione dei globuli rossi), in caso di forme gravi di deficit di G6DP (Glucosio-6-fosfato-deidrogenasi);
Compromissione renale, insufficienza renale.

Questi effetti indesiderati sono tutti gravi e lei potrebbe avere urgente bisogno di cure mediche. Informi ilmedico se nota uno qualsiasi dei seguenti sintomi:
Aumento del rischio di emorragia;
Disturbi gastrointestinali come mal di stomaco, cattiva digestione e infiammazione della pareteinterna dello stomaco;
Aumento delle proteine epatiche (enzimi);
Sensazione di vertigine, ronzio alle orecchie (tinnito).

Effetti indesiderati lievi:
Nausea, vomito, diarrea.Possibili effetti indesiderati dovuti alla pseudoefedrina:
Questi effetti indesiderati sono tutti gravi e lei potrebbe avere urgente bisogno di cure mediche. Informi ilmedico se nota uno qualsiasi dei seguenti sintomi:
Effetti cardiaci (es. aritmia o tachicardia);
Ritenzione urinaria, specialmente in pazienti affetti da iperplasia prostatica;
Aumento della pressione del sangue, sebbene non interessi individui con ipertensione controllata;
Insonnia, raramente allucinazioni e altre stimolazioni del sistema nervoso centrale;
Effetti sulla cute (es. rash, orticaria, prurito);
L'insorgenza improvvisa di febbre, arrossamento della pelle o di numerose piccole pustole(possibili sintomi di Pustolosi esantematica generalizzata acuta - AGEP) può verificarsi entroi primi 2 giorni di trattamento con Aspirina influenza e naso chiuso. Vedere paragrafo 2.

Smetta di usare Aspirina influenza e naso chiuso se sviluppa questi sintomi e contatti il medico o chiedaimmediatamente assistenza medica.
Infiammazione del colon dovuta ad insufficiente afflusso di sangue (colite ischemica).

Se avverte uno degli effetti indesiderati sopraelencati, interrompa l'assunzione del medicinale. Avvertail medico affinché possa appurare la gravità degli effetti indesiderati e prendere eventuali provvedimenti. Segnalazione degli effetti indesideratiSe si manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, si rivolga al medico o al farmacista. Questosuggerimento è valido anche in caso di eventuali effetti indesiderati non elencati in questo foglioillustrativo. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale disegnalazione www.agenziafarmaco.gov.it/content/come-segnalare-una-sospetta-reazione-avversa.Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza diquesto medicinale

.5.Come conservare ASPIRINA influenza e naso chiuso

Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza, riportata sulla scatola e sulle bustine. La data discadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese. Non conservare a temperatura superiore a 30°C.Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista comeeliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

6.Contenuto della confezione e altre informazioni

Cosa contiene Aspirina influenza e naso chiusoI principi attivi sono acido acetilsalicilico (500 mg) e pseudoefedrina cloridrato (30 mg).
Gli altri componenti sono acido citrico, saccarosio, ipromellosa, saccarina, aroma arancia (contenentealcol benzilico, acido acetico, alfa tocoferolo, amido modificato e maltodestrina).

Descrizione dell’aspetto di Aspirina influenza e naso chiuso e contenuto della confezione

Granulato bianco giallastro per sospensione orale.Il prodotto è disponibile in confezioni da 10 o 20 bustine. Può essere che non tutte le confezioni siano commercializzate.

Titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio e produttore

Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercioBayer SpaViale Certosa 130, 20156 MilanoProduttoreBayer Bitterfeld GmbH - Greppin - Germania

Questo medicinale è autorizzato negli Stati Membri dello Spazio Economico Europeo con leseguenti denominazioni:Anche se il prodotto è approvato in altri Stati membri, potrebbe non essere commercializzato ovunque.

Documento reso disponibile da AIFA il 30/01/2020

CODICE ARTICOLO: 190019584

Maggiori Informazioni
Marca Bayer
Linea Aspirina
Data fine offerta 29/feb/2020
Status P

CODICE ARTICOLO: 190019584

Scrivi la tua recensione
Stai recensendo:Aspirina Influenza e Naso Chiuso

SPEDIZIONI GRATUITE

per ordini superiori a 35,00 €

RESI GRATUITI

per tutti gli ordini

SUPPORTO ONLINE

lun-ven, 8:30-13 | 14:30-18

SPEDIZIONI GRATUITE

per ordini superiori a 35,00 €

RESI GRATUITI

per tutti gli ordini

SUPPORTO ONLINE

lun-ven, 8:30-13 | 14:30-18