TachifluDec Adulti Gusto Arancia

TachifluDec Adulti Gusto Arancia

10 bustine
Trattamento a breve termine dei sintomi da raffreddore ed influenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale
€ 7,60
€ 6,00
IVA inclusa

Indicazioni

Tachifludec è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che si usa per II trattamento del dolore, della febbre e della congestione.
TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell'influenza, inclusi il dolore di entità Jieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale. TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti.
Si rivolga al medico se non si sente meglio 0 se si sente peggio dopo 3 giorni.
2. Cosa deve sapere prima di prendere TACHIFLUDEC
Questo prodotto contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto ip dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue.
Non prenda TACHIFLUDEC
- se è allergico ài paracetamolo, all'acido ascorbico, alla fenilefrina cloridrato 0 ad uno qualsiasi degli altri componènti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
- se sta assumendo beta-bloccanti (utilizzati per il trattamento della pressione arteriosa alta 0 di malattie cardiache);
- se sta assumendo antidepressivi triciclici (medicinali utilizzati per il trattamento della depressione);
- se sta assumendo inibitori delle monoamino ossidasi (medicinali utilizzati per' il trattamento della depressione) 0 li ha assunti nelle ultime due settimane;
- se è affetto da asma bronchiale; u ,. ? . . .. ..
- se è affetto da feocromocìtoma (tumore delle ghiandole surrenali);
- se è affetto da glaucoma (una patologia dell'occhio spesso associata all'aumento della pressione endoculare);
- se sta assumendo altri medicinali simpaticomimetici (come decongestionanti, soppressori dell'appetito e psicostimolanti simili alle amfetamine);
- se soffre di insufficienza epatica grave;
- se ha problemi epatici o renali;
- se soffre di diabete;
- se ha una tifoide ipérattiva (ipertiroidismo);
- se ha la pressione alta 0 problemi al cuore 0 circolatori;
- se ha un deficit della glucòsto-6-fósfato deidrogenasi (una malattia ereditaria che porta ad un abbassamento nella conta dei globuli rossi);
- se soffre di grave anemia erhòlitfca (rottura anormale delle cellule del sangue).
Non utilizzare il medinale nei bambini e adolescenti sotto i 18 anni di età.
Non bere, alcolici durante il trattamento con TACHIFLUDEC.
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico 0 al farmacista prima di prendere TACHIFLUDEC:
? se sta assumendo altri medicinali (vedi anche ?Altri medicinali e TACHIFLUDEC?);
? se ha un ingrossamento della ghiandola prostatica;
? se ha Una malattia vascolare occlusiva (ostruzione delle arterie, es. sindrome di Raynaud);
? se ha una riduzione della funzionalità renale (TACHIFLUDEC contiene sodio).
Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
Se sta assumendo farmaci àntiinfiammatori, l'uso di TACHIFLUDEC è sconsigliato (vedi sezione 2 ?Altri medicinali e TACHIFLUDEC?).
TACHIFLUDEC contiene coloranti che possono causare, reazioni allergiche (vedi sezione 2 "TACHIFLUDEC contiene saccarosio, sodio e giallo tramonto (E110)?).
Il paracetamolo può. interferire con i test per la determinazione dei livelli di zuccheri nel sangue (in persóne con diabete) e dei livelli di acidi urici (in persone con la gotta). L'acido ascorbico può interferire nella misurazione dei parametri sierici e urinari (es. urati, glucosio, bilirubina, emoglobina).
Altri medicinali eTACHIFLUDEC 330 'J ? ». ' ,-'j 1
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale inclusi quelli senza prescrizione.
In particolare è importante informare il medico o il farmacista se sta assumendo uno dei seguenti medicinali:
? medicinali che possono alterare la funziorialità epatica, come zidovudina o isoniazide, che1 possono aumentare l'effetto dannoso del paracetamolo al fegato;
? medicinali che possono alterare l'escrezione urinaria di paracetamolo, come probenecid;
? medicinali che contengono rifampicina (utilizzata nel trattamento delle tubercolosi), cimetidina (utilizzata nel trattamento, delle ulcere allo stomaco) o medicinali come glutetimide, fenobarbital, carbamazepina (utilizzati nel trattamento dell'epilessia); quando assunti insieme al paracetamolo questi medicinali devono essere utilizzati con estrema cautela e sotto stretta supervisione medica;
? medicinali utilizzati nel trattamento delle,infezioni oculari, come cloramfenicolo;
? medicinali usati per fluidificare il sangue o impedire la coagulazione, es. warfarin, poiché il paracetamolo assunto a dosi elevate può portare ad un aumentato rischio di sanguinamento;
? medicinali che possono accelerare (es. metoclopramide, domperidone) o ridurre/ritardare (es. colestiramina, anticolinergici) l'assorbimento del paracetamolo;
? medicinali utilizzati nel trattamento della pressione sanguigna elevata che contengono beta-bloccanti;
? medicinali che contengono inibitori delle monoamino ossidasi (vedi anche la sezione ?Non prenda
mCHlFLUDEC^g oltV]b tog omìns ònhtio ohios o, mnoos.
? medicinali che contengono antidepressivi triciclici o amine simpatico mimetiche;
? medicinali prescritti per insufficienza cardiaca (digossina);
? medicinali utilizzati nel trattamento dell'emicrania come ergotamina e metisergide;
? medicinali antiinfiammatori;
? acido ascorbico (vitamina C) può aumentare l'assorbimento del ferro e degli estrogeni;
? acido ascorbico (vitamina C) può favorire la formazione di calcoli renali in pazienti che tendono a formare calcoli di calcio.
Gravidanza e allattamento
L'uso di TACHIFLUDEC non è raccomandato in gravidanza e allattamento.
Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.
Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
TACHIFLUDEC non altera la sua capacità di guidare o di usare macghinari.
Tuttavia, se soffre di vertigini, non dovrebbe guidare o utilizzare macchinari.
TACHIFLUDEC contiene saccarosio, sodio e giallo tramonto (E110):
Saccarosio: questo medicinale contiene 2,03 g di saccarosio per bustina. Se è stato informato dal suo medico di avere un'intolleranza ad alcuni zuccheri si rivolga al suo medico prima di prendere questo medicinale.
Ciò va tenuto presente nei pazenti con diabete mellito nel caso in cui assumano più di 2 bustine al giorno (più di 5 g di saccarosio).
Sodio: questo medicinale contitne 135,8 mg di sodio per bustina. Ciò va tenuto presente se soffre di ridotta funzionalità renale o se sta seguendo una dieta povera di sodio.
Giallo tramonto (E110Ì: queste medicinale contiene giallo tramonto, un colorante che può causare reazione allergiche. Se lei sa diessere allergico al giallo tramonto non prenda TACHIFLUDEC.
3. Come prendere TACHIFLLDEC polvere per soluzione orale
Prenda questo medicinale sguernito sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farnacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
Dose | «noi« ili»'» ? itliui.
Adulti: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.
Uso nei bambini e negli adolescenti
L'uso è controindicato nei bambini e negli adolescenti di età inferiore ai 18 anni.
Non assuma più della dose raccomandata senza il consiglio del medico.
Istruzioni per l'uso
Sciogliere una bustina in un bicchiere d'acqua, calda o fredda, e zuccherare a piacere.
Attenzione: Questo prodotto deve essere usato per un breve perìodo di trattamento.
Non prendere per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
Consulti il medico se i sintomi persistono o se nota qualsiasi nuovo cambiamento nelle loro caratteristiche.
Se prende più TACHIFLUDEC di quanto deve
Se lei o qualcun altro prende più TACHIFLUDEC di quanto deve, o se pensa che un bambino abbia ingoiato il contenuto della bustina, si rechi immediatamente al più vicino ospedale o dal medico. Poiché seri danni al fegato possono verificarsi con ritardo, deve recarsi in ospedale o dal suo medico anche se si sente bene e porti con sè questo foglio, le rimanenti bustine e la scatola.
Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.
4. Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti Indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino,.
L'elenco seguente comprende gli effetti indesiderati del paracetamolo e della fenilefrina.
Gli effetti indesiderati sono presentati in ordine di frequenza decrescente:
Molto comuni (possono interessare più di 1 persona su 10).
Comuni (possono interessare fino a 1 persona su 10). .., , s
Non comuni (possono interessare fino a 1 persona su 100).
Rari (possono interessare fino a 1 persona su 1000).
Molto rari (possono Interessare fino a 1 persona su 10.000).
Non noti: la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili.
Interrompa immediatamente l'assunzione di TACHIFLUDEC e si rivolga al medico o vada immediatamente in ospedale se nota uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati:
? reazioni allergiche o ipersensibilità, shock anafilattico (gravi reazioni allergiche che causano difficoltà nel respirò o vertigini);
? grave eruzione cutanea o esfollazione o ulcere della bocca (necrolisi tossica epidermica, sindrome di Stevens -Johnson, eritema multiforme o polimorfo);
? problemi respiratori (broncospasmo).
Se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati, si rivolga al medico o al farmacista.
Comuni (possono interessare fino a 1 persona su 10):
- perdita dell'appetito;
- nausea e vomito.
Rari (possono interessare fino a 1 persona su 1000):
- disordini del sangue che possono apparire come ematomi ingiustificati, pallore o scarsa resistenza all'infezione; diminuzione di specifiche cellule del sangue (agranulocltosl, leucopenia, trombocitopenia);
- tachicardia (battito cardiaco aumentato), palpitazione (sensazione di battiti nel petto);
- funzione epatica anormale (aumento delle transaminasi epatiche);
- ipersensibilità, Incluse eruzioni cutanee, angioedema (improvviso gonfiore della pelle e delle mucose). Molto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000):
- insonnia (difficoltà ad addormentarsi), nervosismo, ansia, agitazione, confusione, Irritabilità;
- tremore (tremolio), vertigini, mal di testa;
- in seguito all'uso prolungato di elevate dosi di paracetamolo si possono verificare nefrosi interstiziale (infiammazione dei reni) ed effetti indesiderati a livello dei reni.
Non noti (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):
- anemia (diminuzione dei tasso di emoglobina nel sangue);
- midriasi (dilatazione della pupilla), glaucoma acuto ad angolo chiuso (una malattia degli occhi spesso associata all'aumentata pressione dei fluidi nell'occhio);
- edema della laringe (rigonfiamento della gola);
- diarrea, fastidi gastrointestinali;
- malattie del fegato, epatite (ingiallimento della pelle e/o degli occhi);
- disturbi renali (Insufficienza renale aggravata), sangue nelle urine (ematuria), difficoltà ad urinare (anuria, ritenzione urinaria);
- aumento della pressione sanguigna (ipertensione).
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto Indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo www.aaenziafarmaco.aov.it/it/resDonsabili. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo www.aaenziafarmaco.aov.it/it/resoonsabili. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.
5. Come conservare TACHIFLUDEC
Conservare a temperatura inferiore a 25°C.
Conservare nel contenitore originario per proteggere il prodotto daH'umidità.
Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.
E' importante avere sempre con sé le informazioni sul prodotto. Conservi l'astuccio e il foglio illustrativo.
Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.
6. Contenuto della confezione e altre Informazioni Cosa contiene TACHIFLUDEC
Ogni bustina contiene:
I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).
Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma arancia rossa, giallo tramonto (E110). Vedi anche il paragrafo 2 ?TACHIFLUDEC contiene saccarosio, sodio e giallo tramonto (E110)?.
Descrizione dell'aspetto di TACHIFLUDEC e contenuto della confezione
TACHIFLUDEC è una polvere per soluzione orale (bustine).
TACHIFLUDEC è disponibile in scatole contenenti 10 bustine.
Titolare dell'autorizzazione alTimmissione in commercio e produttore
Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco - A.C.R.A.F. S.p.A.
Viale Amelia, 70 - 00181 Roma
Produttore
A.C.R.A.F. S.p.A. - Via Vecchia del Pinocchio, 22 - 60131 Ancona.
Questo foglio illustrativo è stato aggiornato: Maggio 2014.

INGREDIENTI

Principi Attivi: Paracetamolo 600 Mg, Acido Ascorbico 40 Mg E Fenilefrina Cloridrato 10 Mg (Pari A Fenilefrina 8,2 Mg).
Eccipienti: Saccarosio, Acido Citrico Anidro, Sodio Citrato, Amido Di Mais, Sodio Ciclamato, Saccarina Sodica, Silice Colloidale Anidra, Aroma Arancia Rossa, Giallo Tramonto (E110).
Questa scheda è stata redatta utilizzando informazioni fornite dalla ditta.

Codice Prodotto: 190009025

clicca qui per verificare se questo sito web è legale
Stampa Consiglia

ALTRI CLIENTI HANNO VISTO