Froben Dolore e Febbre 200 mg

Froben Dolore e Febbre 200 mg

20 bustine
Per il trattamento del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, dolori mestruali, mal di denti, oltre a febbre e raffreddore comune.
€ 7,90
€ 5,40
IVA inclusa (al K 27,00 €)
vedi più: Altre Marche

Indicazioni

Foglio illustrativo: informazioni per l'utilizzatore. Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.Prenda questo medicinale sempre esattamente come descritto in questo foglio o come il medico o farmacista le ha detto.
- Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo.
- Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista.
- Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista.
- Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni.

FROBEN DOLORE E FEBBRE - 200 mg Granulato Effervescente

Ibuprofene

Contenuto di questo foglio:
1. Che cos'è FROBEN DOLORE E FEBBRE e a che cosa serve
2. Cosa deve sapere prima di prendere FROBEN DOLORE E FEBBRE
3. Come prendere FROBEN DOLORE E FEBBRE
4. Possibili effetti indesiderati
5. Come conservare FROBEN DOLORE E FEBBRE
6. Contenuto della confezione e altre informazioni
 
Il nome completo del medicinale è FROBEN DOLORE E FEBBRE 200 mg Granulato Effervescente. In questo foglio è usato il nome abbreviato FROBEN DOLORE E FEBBRE.

1. Che cos'è FROBEN DOLORE E FEBBRE e a che cosa serve

FROBEN DOLORE E FEBBRE appartiene a un gruppo di medicinali chiamati "farmaci antinfiammatori non steroidei" (FANS). Ogni bustina del medicinale contiene 200 mg di ibuprofene.Questo medicinale è usato per:
  • alleviare il dolore in condizioni quali mal di denti, dolori mestruali e mal di testa
  • ridurre la febbre (temperatura elevata) e il dolore associati al comune raffreddore. Può essere utilizzato negli adulti e nei bambini di peso corporeo superiore a 30 kg (sopra gli 8 anni). Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

2. Cosa deve sapere prima di prendere FROBEN DOLORE E FEBBRE

Non prenda FROBEN DOLORE E FEBBRE:
- se è allergico all'ibuprofene o a uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6)
- se ha mai manifestato una reazione allergica all'ibuprofene, all'acido acetilsalicilico (ad es. Aspirina) o ad altri FANS - i segni possono essere arrossamento o eruzione cutanea, gonfiore del viso o delle labbra o respiro affannoso
- se soffre (o ha sofferto di due o più episodi) di ulcera dello stomaco o sanguinamente dello stomaco
- se ha una storia di sanguinamento o perforazione gastrointestinale relativaa una precedente terapia con farmaci antinfiammatori non steroidei
- se ha gravi problemi epatici o renali
- se soffre di una grave insufficienza cardiaca o coronaropatia
- se soffre di una malattia che può comportare un'aumentata tendenza al sanguinamento
- se è molto disidratato (questa condizione può essere dovuta a vomito, diarrea o insufficiente assunzione di liquidi)
- se è nel terzo trimestre di gravidanza. Per maggiori informazioni, vedere "Gravidanza, allattamento e fertilità" di seguito.
Non prenda FROBEN DOLORE E FEBBRE se una delle condizioni sopra descritte la riguarda. Se ha qualsiasi dubbio, si rivolga al medico o al farmacista.
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere FROBEN DOLORE E FEBBRE se lei:
- è affetto da "lupus eritematoso sistemico" o SLE (una malattia che colpisce il tessuto connettivo, per esempio, le articolazioni e la pelle)
- ha mai avuto problemi di stomaco o intestinali (come ad esempio colite ulcerosa o morbo di Crohn)
- ha problemi renali o epatici
- si è recentemente sottoposto a un intervento di chirurgia maggiore
- ha avuto in passato reazioni allergiche ad altri medicinali per altre condizioni
- soffre di febbre da fieno, polipi nasali (perdita dell'olfatto, naso che cola o naso chiuso) o problemi respiratori
- è anziano (di età superiore a 65 anni), poiché può essere esposto a un maggior rischio di effetti indesiderati gravi- ha la varicella o il fuoco di Sant'Antonio
- è disidratato
- ha mai sofferto di asma
- sta assumendo regolarmente altri analgesici, in particolare se è fisicamente attivo, che può portare a una perdita di sali o disidratazione.
 
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere FROBEN DOLORE E FEBBRE, se si trova in una delle condizioni precedenti.
Infarto e ictus
 
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale se ha problemi cardiaci, ha avuto un ictus o se ritiene di poter essere soggetto a queste patologie (per esempio, se ha la pressione alta, il diabete, livelli di colesterolo elevati o se è un fumatore). Questo medicinale può determinare un lieve aumento del rischio di Infarto o ictus. L'aumento del rischio è più probabile in caso di dosaggi elevati e trattamento a lungo termine.
Nei bambini e negli adolescenti disidratati esiste il rischio di danno renale.
Non superare la dose raccomandata.
Inoltre, non assumere il medicinale per un periodo superiore a quello raccomandato in questo foglio illustrativo (3 giorni). Informazioni generali sull'uso prolungato degli antidolorifici
In generale, l'uso abituale di (diversi tipi di) analgesici può provocare gravi problemi renali permanenti. Questo rischio può essere aumentato in caso di stress fisico associato a perdita di sali e disidratazione. Pertanto, deve essere evitato.
Durante l'impiego a lungo termine di antidolorifici si può verificare mal di testa, che non deve essere trattato con dosi maggiori del medicinale.
Si rivolga al medico prima di usare FROBEN DOLORE E FEBBRE, se le condizioni di cui sopra la riguardano.
Bambini
Questo medicinale non deve essere somministrato ai bambini di peso corporeo inferiore a 30 kg (di età inferiore a 8 anni). Altri medicinali e FROBEN DOLORE E FEBBRE
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, compresi quelli senza prescrizione medica. In particolare avverta il medico o il farmacista se sta assumendo uno qualsiasi dei seguenti farmaci:
acido acetilsalicilico (ad es. aspirina); non usi FROBEN DOLORE E FEBBRE se sta assumendo una dose giornaliera di acido acetilsalicilico (ad es. aspirina) superiore a 75 mg, poiché può aumentare il rischio di ulcere o sanguinamento gastrointestinali.
Altri FANS (antinfiammatori e analgesici), compresi gli inibitori della Cox-2 (come Celecoxib), poiché può aumentare il rischio di ulcere o sanguinamento gastrointestinali.
Altri medicinali contenenti ibuprofene, come quelli che si possono acquistare senza prescrizione medica, poiché può aumentare il rischio di ulcere o sanguinamento gastrointestinali.
Acido acetilsalicilico (ad es. Aspirina) a basse dosi; se è sottoposto a trattamento con acido acetilsalicilico a basse dosi (max. 75 mg al giorno), si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere FROBEN DOLORE E FEBBRE, siccome l'effetto antiaggregante sul sangue può essere compromesso.
Farmaci per problemi cardiaci, come la digossina, in quanto l'effetto della digossina può essere aumentato.
Corticosteroidi
- utilizzati per il trattamento di stati infiammatori, poiché può aumentare il rischio di ulcere o sanguinamento gastrointestinali.
Farmaci antiaggreganti
- quali l'acido acetilsalicilico (ad es. Aspirina) o la ticlopidina, poiché può aumentare il rischio di sanguinamento.
Medicinali per fluidificare il sangue (come il warfarin), siccome l'ibuprofene può aumentare gli effetti di questi medicinali.
Fenitoina (per il trattamento dell'epilessia), siccome l'effetto della fenitoina può essere aumentato.
Inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina (SSRI), quali la fluoxetina, utilizzata per il trattamento della depressione, siccome questi possono aumentare il rischio di sanguinamento gastrointestinale.
Litio, usato per il trattamento di alcune forme di depressione, poiché l'effetto del litio può essere aumentato.
Probenecid e sulfinpirazone (medicinali per il trattamento della gotta), siccome l'escrezione dell'ibuprofene può essere ritardata.
Medicinali per il trattamento dell'ipertensione, tra cui ACE Inibitori (come il captopril), beta bloccanti (come l'atenololo) o gli antagonisti dei recettori dell'anglotensina Il (quali il losartan) e i diuretici, poiché I'ibuprofene può ridurre gli effetti di questi medicinali e può verificarsi un aumento del rischio per i reni.
Diuretici risparmiatori di potassio, ciò può portare a iperpotassiemia.
Metotrexato, usato per il trattamento di alcune forme di cancro o reumatismi, siccome l'effetto del metotrexato può essere maggiore.

Medicinali che sopprimono il sistema immunitario, quali c/closporina o tacrolimus, perché possono verificarsi danni renali.
Zidovudina, usato per il trattamento dell'HIV o dell'AIDS, siccome l'utilizzo di FROBEN DOLORE E FEBBRE può determinare un aumento del rischio di sanguinamento delle articolazioni o un sanguinamento che può' causare tumefazionenegli emofiliaci HIV-positivl.
Medicinali per il diabete, come la glibenclamide, possono verificarsi interazioni.
Antibiotici chinoionici per il trattamento delle infezioni (ad es. ciprofloxacina), poiché il rischio di convulsioni può aumentare.

Alcuni antibiotici per il trattamento delle infezioni, quali gli aminoglicosidi (ad es. gentamiclna), poiché la loro eliminazione può essere ridotta.
Colestiramina, utilizzata per abbassare il colesterolo, in quanto l'assorbimento dell'ibuprofene può essere ridotto.
Mlfepristone, utilizzato per l'interruzione medica di gravidanza, siccome l'effetto del mifepristone può essere ridotto.
Ginkgo Biloba, un medicinale erboristico spesso utilizzato per il trattamento della demenza, l'assunzione concomitante con FROBEN DOLORE E FEBBRE può determinare un aumento del rischio di sanguinamento.
Voriconazolo o fluconazolo, utilizzati per il trattamento delle Infezioni micotiche, poiché il rischio di un aumento della concentrazione di ibuprofene nel sangue è maggiore.
SI rivolga al medico o al farmacista prima di prendere FROBEN DOLORE E FEBBRE, se una delle condizioni sopra indicata la riguarda ( o se non è sicuro).
 
FROBEN DOLORE E FEBBRE con alcool
Se assume alcool durante il trattamento con questo medicinale, può essere maggiormente soggetto a effetti indesiderati.
 
Gravidanza, allattamento e fertilità
- Non assuma questo medicinale durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza.
- Chieda consiglio al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale se si trova nei primi 6 mesi di gravidanza o se sta allattando al seno. Deve prendere questo medicinale solo su consiglio del medico.
FROBEN DOLORE E FEBBRE appartiene a un gruppo di medicine che possono compromettere la fertilità femminile. Questo evento è però reversibile con la sospensione del trattamento. È Improbabile che l'uso occasionale dell'Ibuprofene riduca le possibilità di intraprendere una gravidanza; tuttavia, se ha problemi a rimanere incinta, informi il medico prima di prendere questo medicinale.
Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
Questo medicinale può causare capogiro o sonnolenza. Se ciò accade, non guidi o usi attrezzi o macchinari. Non faccia nient'altro dove ha bisogno di essere vigile.
FROBEN DOLORE E FEBBRE contiene saccarosio e sodio Saccarosio
saccarosio è uno zucchero. FROBEN DOLORE E FEBBRE CONTIENE 1111 mg di saccarosio per bustina. Questo deve essere preso in considerazione dai pazienti con diabete mellito. Se sa di non tollerare o digerire alcuni zuccheri, ne parli con il medico prima di assumere il farmaco.
Sodio
FROBEN DOLORE E FEBBRE contiene 2.9 mmol (66 mg) di sodio per bustina. Questo deve essere preso in considerazione dai pazienti che seguono una dieta povera di sodio. A causa del sodio contenuto in questo medicinale, potrebbe aver bisogno di ridurre il sodio nella sua dieta.

3. Come prendere FROBEN DOLORE E FEBBRE

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
Il medicinale è destinato esclusivamente utilizzo per uso a breve termine. Prenda la dose minima efficace per il più breve periodo di tempo necessario per controllare i sintomi.
 
Quanto prenderne
Adulti e giovani di peso corporeo superiore a 40 kg (di età superiore a 12 anni):
- Prenda una o due bustine (200 - 400 mg di ibuprofene) ogni 4-6 ore, secondo necessità.
Non superare la dose totale di 6 bustine nelle 24 ore.
Bambini di peso corporeo superiore a 30 kg (da 8 a 12 anni):
Se questo medicinale viene somministrato a un bambino, si consiglia la seguente posologia:
 
Peso corporeo del bambino Dose raccomandata Ogni quanto'
1 bustina- Le dosi devono essere 30-39 kg (8-12 anni) (200 mg di ibuprofene) somministrate all'occorrenza ogni 6-8 ore.
- Non superare la dose di 3 bustine (fino a 600 mg di ibuprofene) nelle 24 ore.
- La dose giornaliera raccomandata di Ibuprofene è pari a 20 mg per kg di peso corporeo.
- La dose giornaliera raccomandata viene suddivisa in 3 dosi distinte da assumere nell'arco della giornata.
- Si prega di consultare la tabella sopra.
Non superare la dose totale di 600 mg (3 bustine) nelle 24 ore.
Bambini di peso corporeo inferiore a 30 kg (di età inferiore agli 8 anni):
Questo medicinale non deve essere somministrato a bambini con peso corporeo inferiore a 30 kg (di età inferiore agli 8 anni).

Come assumere questo farmaco
Se ha sensibilità gastrica, prenda questo medicinale durante o subito dopo i pasti.- Svuotare il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua (circa 125 mi).- Assicurarsi di utilizzare l'intero contenuto della bustina.- Mescolare fino alla scomparsa dell'effervescenza e all'avvenuto scioglimento dei granuli; ne risulterà una bevanda frizzante al gusto di arancia.- Se utilizza più di una bustina alla volta, aumenti la quantità di acqua. Usi circa 125 mi per ciascuna bustina.
Per quanto tempo continuare il trattamento
Se ha bisogno di assumere FROBEN DOLORE E FEBBRE per più di 3 giorni o se nota un peggioramento dei sintomi, consulti il medico.
medico o si rivolga al più vicino ospedale.
Se prende più FROBEN DOLORE E FEBBRE di quanto deve
Se ha assunto una dose eccessiva di Ibuprofene, avverta Immediatamente i Porti con sé la confezione del medicinale.
I Sintomi di un sovradosaggio possono includere: nausea, mal di stomaco, vomito (può esserci del sangue), mal di testa, ronzio nelle orecchie, confusione e movimento oscillatorio oculari degli occhi. A dosi elevate, possono verificarsi perdita di coscienza, convulsioni (in particolare nei bambini), sensazione di debolezza o vertigini, sangue nelle urine, sensazione di freddo e problemi di respirazione.
Se dimentica di prendere FROBEN DOLORE E FEBBRE
Se dimentica una dose, la prenda appena se ne ricordara. Tuttavia, se è quasi ora di prendere la dose successiva, non prenda la dose che ha dimenticato.- Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose.
Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

4. Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
 
Effetti indesiderati gravi
Interrompa l'assunzione di questo medicinale e si rivolga immediatamente al medico, se manifesta uno qualunque tra i seguenti effetti indesiderati gravi. Può aver bisogno di cure mediche urgenti:
- presenza di sangue nelle feci
- presenza di feci scure e catramose
- vomito di sangue o particelle scure dall'aspetto di caffè macinato
- gonfiore del viso, della lingua o della gola
- difficoltà di deglutizione o respirazione
- orticaria.
Interrompa l'assunzione di questo medicinale e si rivolga immediatamente dal medico se manifesta uno qualunque tra i suddetti effetti indesiderati.
Interrompa l'assunzione di questo medicinale e si rivolga al medico se osserva uno qualunque tra i seguenti effetti indesiderati:
- indigestione o bruciore di stomaco
- dolore addominale (di stomaco) o altrisintomi anomali allo stomaco.
Interrompa l'assunzione di questo medicinale e informi il medico se osserva uno qualunque tra l suddetti effetti indesiderati.

Altri effetti indesiderati
Comune (può colpire fino a 1 persona su 10):
- sensazione di capogiro o di stanchezza
- perdita di appetito, diarrea, nausea, vomito, flatulenza, costipazione.
Non comune (può colpire fino a 1 persona su 100):
- sensazione di sonnolenza
- sensazione di ansia
- difficoltà a dormire
- eruzione cutanea, orticaria, prurito
- la pelle diventa sensibile alla luce
- disturbi della vista, problemi dell'udito
- epatite, ingiallimento della pelle o degli occhi
- starnuti, naso chiuso, prurito al naso o naso che cola (rinite)
- ulcera dello stomaco, infiammazione del rivestimento dello stomaco
- piccole ecchimosi sulla pelle o nella bocca, nel naso o nelle orecchie
- difficoltà di respirazione, respiro affannoso o tosse, asma o peggioramento dell'asma
- mal di testa; se questo sintomo si verifica durante l'assunzione di questo medicinale, è importante non assumere altri analgesici.

Raro (può colpire fino a 1 persona su 1.000):
- perdita della vista- ridotta funzionalità epatica
- ronzio nelle orecchie (tinnito)
- sentirsi depressi o confusi
- ritenzione idrica (edema).

Molto raro (può colpire fino a 1 persona su 10.000):
- insufficienza epatica
- ridotta funzionalità renale
- Infiammazione del pancreas
- un'infezione al cervello chiamata "meningite non batterica"
- variazioni nella conta delle cellule del sangue; i primi segni sono: temperatura elevata, mal di gola, ulcere del cavo orale, sintomi similinfluenzali, sensazione di stanchezza, sanguinamento dal naso e della pelle
- problemi cutanei (che possono interessare anche bocca, naso od orecchie internamente), come
- sindrome di Stevens-Johnson,
- necrolisi epidermica tossica o eritema multiforme.

Non nota (la loro frequenza non può essere definita):
- tempo di sanguinamento prolungato- colite ulcerosa o morbo di Crohn
- sensazione di bruciare In gola o In bocca; questo effetto si può verificare brevemente dopo aver assunto questo medicinale.

I seguenti effetti indesiderati sono stati riportati anche con altri FANS:
- pressione arteriosa elevata o insufficienza cardiaca- peggioramento delle ulcere nell'intestino crasso e morbo di Crohn (una malattia dell'intestino).
I medicinali come FROBEN DOLORE E FEBBRE possono essere associati a un lieve aumento del rischio di infarto ("infarto del miocardio") o ictus.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo http://www.agenziafarmaco.gov.it/lt/responsabili.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

5. Come conservare FROBEN DOLORE E FEBBRE

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
Non conservare a temperatura superiore a 25 °C.
Conservare nella confezione originale per proteggere il medicinale dalla luce e dall'umidità.
Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla bustina e sulla scatola. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.
Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. Contenuto della confezione e altre informazioni

Cosa contiene FROBEN DOLORE E FEBBRE
Il principio attivo è l'ibuprofene. Ogni bustina del medicinale contiene: 200 mg di ibuprofene.
Gli altri componenti sono: sodio croscaramelloso, acido malico, cellulosa microcristalllna, saccarina sodica, saccarosio, povidone, aroma arancia, sodio laurllsolfato, sodio idrogeno carbonato e sodio carbonato anidro.
 
Descrizione dell'aspetto di FROBEN DOLORE E FEBBRE e contenuto della confezione FROBEN DOLORE E FEBBRE 200 mg Granulato Effervescente è una polvere bianca con aroma di arancia. Il suo medicinale è contenuto in bustine.
Ogni confezione contiene 12, 20 o 30 bustine.
È possibile che non tutte le confezioni siano commercializzate.

Titolare dell'Autorizzazione all'immissione in Commercio:

Titolare dell'Autorizzazione all'immissione in Commercio:
BGP Products S.r.l.- Viale Giorgio Ribotta 11, 00144 Roma Italia

Produttore:

AbbVie S.r.l.- S.R. 148 Pontina km 52 snc 04011 Campoverde di Aprilia (LT) Italia

Questo foglio illustrativo è stato aggiornato il Aprile 2016

Questa scheda è stata redatta utilizzando informazioni fornite dalla ditta.

Codice Prodotto: 190013237

clicca qui per verificare se questo sito web è legale
Stampa Consiglia

ALTRI CLIENTI HANNO VISTO