Actigrip 12 compresse

Actigrip 12 compresse

12 compresse
Actigrip è utilizzato per il trattamento dei sintomi associati all?influenza o alla congestione delle prime vie aeree
vedi più: Johnson & Johnson

Indicazioni

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente ACTIGRIP compresse Paracetamolo, Pseudoefedrina cloridrato, Triprolidina cloridrato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare. - Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo. - Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista. - Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Vedere paragrafo 4. - Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3-5 giorni di trattamento.
 
Contenuto di questo foglio:
1. Che cos'è Actigrip e a cosa serve
2. Cosa deve sapere prima di prendere Actigrip
3. Come prendere Actigrip
4. Possibili effetti indesiderati
5. Come conservare Actigrip
6. Contenuto della confezione e altre informazioni
 

1. Che cos'è Actigrip e a cosa serve

Actigrip contiene tre principi attivi: paracetamolo (che allevia il dolore e abbassare la febbre), pseudoefedrina cloridrato (un decongestionante per il naso chiuso) e triprolidina cloridrato (un antistaminico che riduce la secrezione del naso e dilata i bronchi). Actigrip è utilizzato per il trattamento dei sintomi associati all?influenza o alla congestione delle prime vie aeree. Actigrip deve essere usato dagli adulti e da bambini di età superiore 12 anni. Si rivolga al medico se non si sente meglio o si sente peggio dopo 3-5 giorni di trattamento

2. Cosa deve sapere prima di prendere Actigrip

Non prenda Actigrip se: 
  • è allergico al paracetamolo, alla pseudoefedrina cloridrato, alla triprolidina cloridrato, ad altri antistaminici, o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
  •  ha la pressione del sangue alta (ipertensione) o ha malattie del cuore;
  •  sta assumendo o ha assunto nelle ultime due settimane farmaci per la depressione noti come inibitori delle monoa mino ossidasi (IMAO);
  •  soffre di epilessia;
  •  ha il glaucoma (aumento della pressione all?interno dell?occhio con possibile peggioramento della vista);
  •  soffre di grave anemia emolitica (malattia che distrugge i globuli rossi);
  •  ha avuto sintomi dovuti ad una malattia nota come favismo o malattia delle fave, che causa una diminuzione dei globuli rossi (insufficienza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi);
  •  ha un restringimento (stenosi) dello stomaco o dell'intestino, della vescica, dell'uretra o degli ureteri (apparato urogenitale);
  •  ha problemi respiratori o soffre di asma;
  •  ha il diabete;
  •  ha gravi problemi al fegato o ai reni;
  •  ha un?aumentata funzione della tiroide (ipertiroidismo);
  •  ha un volume della prostata aumentato (che causa problemi quali difficoltà ad urinare o bisogno di urinare spesso);
  •  è in gravidanza o sta allattando con latte materno.
Non usare Actigrip nei bambini con meno di 12 anni di età.
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Actigrip se:
  •  ha gravi problemi al fegato o ai reni (grave insufficienza renale o epatocellulare)
 Consulti il medico se la febbre persiste per più di 3 giorni o se non si sente meglio o si sente peggio dopo 5 giorni di trattamento, ad esempio compare febbre alta, nota lesioni alla pelle o ha tosse persistente e secrezione di tanto muco. Dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse, anche gravi, soprattutto a carico del fegato, dei reni e del sangue.
Non usi Actigrip a dosi superiori a quelle consigliate, o per lungo tempo, o contemporaneamente ad altri farmaci contenenti paracetamolo (vedere "Altri medicinali e Actigrip"). 
Per il contenuto di paracetamolo, Actigrip può influenzare i risultati di alcune analisi di laboratorio, come i test per la misurazione nel sangue dell'acido urico (uricemia) e del glucosio (glicemia). Eviti di prendere questo medicinale se è in trattamento con medicinali antinfiammatori.
Per chi svolge attività sportiva: l'uso del farmaco senza necessità terapeutica costituisce doping e può determinare comunque positività ai test anti-doping.
Altri medicinali e Actigrip
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.
Non prenda Actigrip con: 
  • altri medicinali che contengono paracetamolo o che riducono la febbre e il dolore.
  •  antidepressivi triciclici (farmaci usati per trattare i disturbi dell'umore), antipsicotici o altri medicinali che agiscono sul cervello come barbiturici, sedativi, tranquillanti, ipnotici;
  •  furazolidone, un antibiotico
Faccia ATTENZIONE se sta assumendo i seguenti medicinali, perché possono interagire con Actigrip: 
  • farmaci simpaticomimetici quali i farmaci che riducono il gonfiore del naso (decongestionanti) o farmaci che riducono l'appetito (anoressizzanti, amfetaminosimili);
  •  antiipertensivi (farmaci contro la pressione alta) quali metildopa, alfa e betabloccanti, debrisochina, guanetidina , betanidina e bretilio: il loro effetto può essere parzialmente annullato da Actigrip;
  •  ipoglicemizzanti orali, farmaci che diminuiscono gli zuccheri nel sangue;
  •  metoclopramide (usato per trattare la nausea e vomito);
  •  altre sostanze ad azione anticolinergica
  •  farmaci che fluidificano il sangue (anticoagulanti);
  •  anticonvulsivanti o antiepilettici (farmaci usati per trattare l'epilessia) quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina;
  •  contraccettivi orali;
  •  rifampicina (farmaci usati per la cura della tubercolosi);
  •  cimetidina (farmaci usati per l'ulcera peptica);
  •  antibiotici che causano danni all'orecchio (ototossici), quali ad esempio neomicina;
Actigrip con alcol
Non beva alcol durante l'uso di Actigrip poiché ciò potrebbe interferire con il suo trattamento e/o aumentare il rischio di eventi avversi, soprattutto a carico del fegato.
Gravidanza e allattamento
Non prenda Actigrip se è in gravidanza o sta allattando con latte materno.
Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
Actigrip può causare sonnolenza. Si assicuri di non soffrire di tale effetto indesiderato prima di mettersi alla guida di veicoli o di usare macchinari. Actigrip contiene: metile para-idrossibenzoato. Può causare reazioni allergiche (anche ritardate).

3. Come prendere Actigrip

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
Adulti ed adolescenti (con più di 12 anni di età)
La dose raccomandata è di 1 compressa, 2 -3 volte al giorno 
-Assuma le compresse per bocca (uso orale), con un bicchiere di acqua e a stomaco pieno, 
- Non superi le dosi consigliate.
Se ha qualsiasi dubbio consulti il medico o il farmacista.
Bambini con meno di 12 anni di età
Non usare Actigrip nei bambini con meno di 12 anni di età.
Anziani
Gli anziani sono maggiormente sensibili verso questo medicinale. Se è anziano, si attenga al dosaggio minimo indicato.
Se prende più Actigrip di quanto deve, potrebbe notare i seguenti effetti indesiderati:
  •  sonnolenza anche profonda (letargia), irritabilità, convulsioni, aumento della pressione e difficoltà respiratorie;
  •  nei bambini impossibilità ad addormentarsi (insonnia), iperattività, convulsioni e tremori;
  •  pallore, perdita di appetito (anoressia), nausea, vomito e gravi problemi al fegato, causati da dosi elevate di paracetamolo.
Se prende più Actigrip di quanto deve, avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale anche se si sente bene, poiché alcuni effetti indesiderati potrebbero manifestarsi anche dopo diverse ore dall'assunzione.
Se dimentica di prendere Actigrip Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della compressa. Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

4. Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Interrompa l'assunzione di Actigrip e si rivolga immediatamente al medico, se verifica una delle seguenti condizioni:
  • reazioni allergiche anche gravi, come gonfiore (angioedema) del viso, degli occhi, delle labbra, della gola (edema della laringe) con difficoltà respiratoria, brusco abbassamento della pressione del sangue ( shock anafilattico);
  •  eccitazione del sistema nervoso centrale, come ad esempio impossibilità ad addormentarsi (insonnia), eccessiva felicità (euforia) e tremori;
 Con l'uso di paracetamolo sono stati segnalati casi molto rari di gravi reazioni della pelle, che si manifestano ad esempio con arrossamento, formazione di bolle o pus ed esfoliazione (ad esempio eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica).
Altri effetti indesiderati che possono manifestarsi con Actigrip sono: 
  • comparsa più o meno improvvisa di lesioni della pelle, ad esempio cambiamenti di colore a macchie o diffusi (eruzione cutanea) dovuti ad allergia o ad esposizione al sole (fotosensibilizzazione);
  • reazioni allo stomaco o all'intestino come ad esempio nausea, diarrea, vomito (eventualmente riducibili assumendo il medicinale dopo i pasti), secchezza della bocca;
  •  alterazione della funzionalità del fegato, infiammazioni del fegato (epatiti);
  • sonnolenza, sensazione di stanchezza (astenia), vertigini;
  •  aumento della densità delle secrezioni dei bronchi;
  •  mal di testa, abbassamento della pressione del sangue, alterazione o aumento dei battiti del cuore (extrasistole, tachicardia), specie negli anziani;
  •  alterazioni del sangue come diminuzione delle piastrine (trombocitopenia) o dei globuli bi nchi (leucopenia) o dei globuli rossi (anemia), ridotto numero dei granulociti (agranulocitosi); alterazioni a carico del rene, quali cambiamenti insoliti nella quantità di urina prodotta, ad esempio mancata produzione di urina (anuria), incapacità di svuotare la vescica (ritenzione urinaria), presenza di sangue nelle urine (ematuria), infiammazione del rene (nefrite interstiziale) o alterazioni de"a funzionalità del rene (insufficienza renale acuta).
In caso di dosaggio eccessivo, il paracetamolo contenuto Actigrip, può provocare citolisi epatica (rottura delle cellule del fegato) e può evolver e verso la necrosi massiva (morte massiva delle cellule) e irreversibile .
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all?indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

5. Come conservare Actigrip

Conservi questo medicinale fuor dalla vista e dalla portata dei bambini. Conservare in luogo asciutto a temperatura non superiore a 25°C. Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione dopo "SCAD". La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese. Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

6. Contenuto della confezione ed altre informazioni

 Cosa contiene Actigrip
I principi attivi sono: paracetamolo, pseudoefedrina cloridrato e di triprolidina cloridrato.
Una compressa contiene: 300 mg di paracetamolo, 60 mg di pseudoefedrina cloridrato e 2,5 mg triprolidina cloridrato.
Gli altri componenti sono: cellulosa microcristallina, amido di mais, acido stearico, amido pregelatinizzato, metile para-idrossibenzoato.
Descrizione dell'aspetto di Actigrip e contenuto della confezione
Actigrip è disponibile in una confezione contenente un blister da 12 compresse.
Titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio
Johnson &Johnson S.p.A., Via Ardeatina, km 23,500 - 00071 Santa Palomba - Pomezia - Roma Produttore Istituto Biochimico Nazionale Savio S.r.l. - Via del Mare, 36 - 00040 Pomezia (Roma) Questo foglio illustrativo è stato aggiornato il : Documento reso disponibile da AIFA il 05/02/2016
Questa scheda è stata redatta utilizzando informazioni fornite dalla ditta.

Codice Prodotto: 100002413

clicca qui per verificare se questo sito web è legale
Stampa Consiglia

ALTRI CLIENTI HANNO VISTO